Pfeile: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese Seit gehört zu den Munitionssorten, die Bögen stehen hier<br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| .22 Randfeuer Standard |- |colspan="1"| Preis je 100 Schuss: |60 $ |- |colspan="1"| Schaden: |1 W6 + 1 |- |colspan="1"| Rüstungsmodifikation: |Keine Beeinflussung. |- |colspan="1"| Anmerkung: |Standard Vollmantel-Geschosse angetrieben von Standard-Schießpulver.<br> Diese Munition ist langsamer als der Schall. |- |}“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese | Diese Seite gehört zu den [[Munitionssorten]], die Bögen stehen [[Bögen|hier]]<br><br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="3"| | !colspan="3"| Holzpfeil | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Preis je 100 | |colspan="1"| Preis je 100 Stück: | ||
|30 $ | |||
|- | |||
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | |||
|0,7 Pfund | |||
|- | |||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |||
|Keine Beeinflussung. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Anmerkung: | |||
|Ein simpler Holzpfeil, mit Federn versehen, vorne angespitzt. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Eisenpfeil | |||
|- | |||
|colspan="1"| Preis je 100 Stück: | |||
|60 $ | |60 $ | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | ||
|1 | |0,9 Pfund | ||
|- | |||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |||
| - 2 der Rüstung des Ziels | |||
|- | |||
|colspan="1"| Anmerkung: | |||
|Ein Pfeil mit Spitze aus billigem Eisen. Effektiv, aber nicht so hart wie Stahlpfeile. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Stahlpfeil | |||
|- | |||
|colspan="1"| Preis je 100 Stück: | |||
|100 $ | |||
|- | |||
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | |||
|1 Pfund | |||
|- | |||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |||
| - 4 der Rüstung des Ziels | |||
|- | |||
|colspan="1"| Anmerkung: | |||
|Härter als Eisen, durchschlagen diese Pfeile einiges an Rüstung. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Stahlpfeil mit Giftkanüle | |||
|- | |||
|colspan="1"| Preis je 100 Stück: | |||
|500 $ | |||
|- | |||
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | |||
|0,9 Pfund | |||
|- | |||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |||
| - 3 der Rüstung des Ziels | |||
|- | |||
|colspan="1"| Sonderregel: | |||
|Vergiftung je nach Art des eingesetzten Gifts. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Anmerkung: | |||
|Dieser Pfeil, der eine kleine Glasblase, gefüllt mit Gift hinter der Spitze trägt, ist zwar nicht zur Jagd auf Tiere geeignet, aber gegen Menschen umso effektiver. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Explosiver Pfeil | |||
|- | |||
|colspan="1"| Preis je 100 Stück: | |||
|380 $ | |||
|- | |||
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | |||
|1,4 Pfund | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | ||
|Keine Beeinflussung. | |Keine Beeinflussung. | ||
|- | |||
|colspan="1"| Sonderregel: | |||
|Macht zusätzlich 2 W6 Explosionsschaden. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Anmerkung: | |||
|Ein Pfeil mit einer relativ kleinen, explosiven Spitze. Explodiert wenn er im Ziel steckt. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Seil-Pfeil | |||
|- | |||
|colspan="1"| Preis je 100 Stück: | |||
|600 $ | |||
|- | |||
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück: | |||
|1,9 Pfund (Seil nicht mitgerechnet) | |||
|- | |||
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation: | |||
|Keine Beeinflussung. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Sonderregel: | |||
|Kann ein langes, aber <b>dünnes</b> Seil auf die Reichweite des Bogens befördern. Zum Beispiel auf ein Dach.<br> | |||
Will man an diesem Seil hochklettern, muss man erst eine Probe auf [[Glück]] ablegen, ob der Pfeil sich irgendwo fest genug verhakt hat. | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Anmerkung: | |colspan="1"| Anmerkung: | ||
| | |Ein Pfeil an dessen hinterem Ende ein <b>dünnes</b> Seil befestigt werden kann, um daran hochzusteigen. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 22:57 Uhr
Diese Seite gehört zu den Munitionssorten, die Bögen stehen hier
| Holzpfeil | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 30 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 0,7 Pfund | |
| Rüstungsmodifikation: | Keine Beeinflussung. | |
| Anmerkung: | Ein simpler Holzpfeil, mit Federn versehen, vorne angespitzt. | |
| Eisenpfeil | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 60 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 0,9 Pfund | |
| Rüstungsmodifikation: | - 2 der Rüstung des Ziels | |
| Anmerkung: | Ein Pfeil mit Spitze aus billigem Eisen. Effektiv, aber nicht so hart wie Stahlpfeile. | |
| Stahlpfeil | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 100 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 1 Pfund | |
| Rüstungsmodifikation: | - 4 der Rüstung des Ziels | |
| Anmerkung: | Härter als Eisen, durchschlagen diese Pfeile einiges an Rüstung. | |
| Stahlpfeil mit Giftkanüle | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 500 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 0,9 Pfund | |
| Rüstungsmodifikation: | - 3 der Rüstung des Ziels | |
| Sonderregel: | Vergiftung je nach Art des eingesetzten Gifts. | |
| Anmerkung: | Dieser Pfeil, der eine kleine Glasblase, gefüllt mit Gift hinter der Spitze trägt, ist zwar nicht zur Jagd auf Tiere geeignet, aber gegen Menschen umso effektiver. | |
| Explosiver Pfeil | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 380 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 1,4 Pfund | |
| Rüstungsmodifikation: | Keine Beeinflussung. | |
| Sonderregel: | Macht zusätzlich 2 W6 Explosionsschaden. | |
| Anmerkung: | Ein Pfeil mit einer relativ kleinen, explosiven Spitze. Explodiert wenn er im Ziel steckt. | |
| Seil-Pfeil | ||
|---|---|---|
| Preis je 100 Stück: | 600 $ | |
| Gewicht je 50 Stück: | 1,9 Pfund (Seil nicht mitgerechnet) | |
| Rüstungsmodifikation: | Keine Beeinflussung. | |
| Sonderregel: | Kann ein langes, aber dünnes Seil auf die Reichweite des Bogens befördern. Zum Beispiel auf ein Dach. Will man an diesem Seil hochklettern, muss man erst eine Probe auf Glück ablegen, ob der Pfeil sich irgendwo fest genug verhakt hat. | |
| Anmerkung: | Ein Pfeil an dessen hinterem Ende ein dünnes Seil befestigt werden kann, um daran hochzusteigen. | |