Stachelspeer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | |colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | ||
|ST + WA + 12 | |ST + WA + 12 | ||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: (Nahkampf) | |||
|6 cm | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |colspan="1"|AP-Kosten: | ||
Version vom 5. Juli 2024, 22:43 Uhr
Diese Waffe zählt zu den Nahkampfwaffen und den Wurfwaffen.
Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.
| Stachelspeer | ||
|---|---|---|
| Preis: | 150 $ | |
| Schaden: (Nahkampf) | Stoßen: 4 W6 + Nahkampfschaden + 11 | |
| Schaden: (Werfen) | 4 W6 + Nahkampfschaden + 11 | |
| Reichweite: (Werfen) | ST + WA + 12 | |
| Reichweite: (Nahkampf) | 6 cm | |
| AP-Kosten: | Stoßen: 4 AP + Erschwernis Werfen: 4 AP | |
| Art: | Beidhändig, Stäbe und Speere | |
| Größenklasse: | Groß. | |
| Seltenheit: | Selten. | |
| Mindeststärke: | 2 | |
| Gewicht: | 8 Pfund. | |
| Sonderregel: | Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine Körperbeherrschungsprobe (wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf Arzt ohne Schaden entfernen. | |