Speer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | |colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | ||
|ST + WA + 12 | |ST + WA + 12 | ||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: (Nahkampf) | |||
|6 cm | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |colspan="1"|AP-Kosten: | ||
Version vom 5. Juli 2024, 22:42 Uhr
Diese Waffe zählt zu den Nahkampfwaffen und den Wurfwaffen.
Ein in Handarbeit hergestellter Speer, vermutlich von einem der Wilden Stämme der eigene Schmiede hat. Die Spitze ist aus Stahl, der Schaft aus Holz.
| Speer | ||
|---|---|---|
| Preis: | 100 $ | |
| Schaden: (Nahkampf) | Stoßen: 4 W6 + Nahkampfschaden + 10 | |
| Schaden: (Werfen) | 4 W6 + Nahkampfschaden + 10 | |
| Reichweite: (Werfen) | ST + WA + 12 | |
| Reichweite: (Nahkampf) | 6 cm | |
| AP-Kosten: | Stoßen: 4 AP + Erschwernis Werfen: 4 AP | |
| Art: | Beidhändig, Stäbe und Speere | |
| Größenklasse: | Groß. | |
| Seltenheit: | Selten. | |
| Mindeststärke: | 2 | |
| Gewicht: | 8 Pfund. | |
| Sonderregel: | Keine. | |