Kolbenspeer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.
Diese Waffe zählt zu den [[Nahkampfwaffen]] und den [[Wurfwaffen]].
<br><br>
Ein gewöhnlicher [[Speer]] auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.
<br><br>
[[Datei:Tactics piston spear.webp|150px|Kolbenspeer]]
<br><br>
<br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 8: Zeile 12:
|-
|-
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5
|Stoßen: 4 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 15
|-
|-
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|4 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 15
|-
|-
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen)
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen)
|ST + WA + 12
|ST + WA + 12
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"| Reichweite: (Nahkampf)
|Stoßen: 4 AP + Erschwernis<br>
|6 cm
|-
|colspan="1"| [[Aktionspunkten|AP-Kosten:]]
|Stoßen: 4 AP + [[Selbst auferlegte Erschwernis mit Nahkampfwaffen|Erschwernis]]<br>
Werfen: 4 AP
Werfen: 4 AP
|-
|-
Zeile 26: Zeile 33:
|Groß.
|Groß.
|-
|-
|colspan="1"| Seltenheit:
|colspan="1"| [[Seltenheit]]:
|Sehr selten.
|Sehr selten.
|-
|-

Aktuelle Version vom 21. April 2025, 14:27 Uhr

Diese Waffe zählt zu den Nahkampfwaffen und den Wurfwaffen.

Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.

Kolbenspeer

Kolbenspeer
Preis: 350 $
Schaden: (Nahkampf) Stoßen: 4 W6 + Nahkampfschaden + 15
Schaden: (Werfen) 4 W6 + Nahkampfschaden + 15
Reichweite: (Werfen) ST + WA + 12
Reichweite: (Nahkampf) 6 cm
AP-Kosten: Stoßen: 4 AP + Erschwernis

Werfen: 4 AP

Art: Beidhändig, Stäbe und Speere
Größenklasse: Groß.
Seltenheit: Sehr selten.
Mindeststärke: 4
Gewicht: 10 Pfund.
Sonderregel: Ignoriert 5 Punkte an Rüstung.